24 января 2022, 09:48

В Ростове построят реабилитационный центр для детей-инвалидов за счёт бюджета

В Ростове-на-Дону уже  в 2022 году приступят к проектированию нового реабилитационного центра для детей-инвалидов, сообщил мэр Алексей Логвиненко. По его словам, второе такое учреждение городу необходимо, поскольку существующий Центр реабилитации для детей задействован на 100%, однако не покрывает потребностей ростовчан в подобных услугах.

Логвиненко добавил, что действующий центр оснастили новым оборудованием, спецтранспортом, а также ввели новую услугу для детей – курсы по адаптивному плаванию.

Изначально планировалось строительство нового центра с привлечением бизнеса, однако принято решение не дожидаться инвесторов и строить за счёт города, отметил сити-менеджер в своих соцсетях. По его словам, в ближайшее время должен быть подобран участок, разработка проектной документации начнётся в 2022 году.

«Политема» узнала у мамы 9-летней девочки с синдромом Дауна мнение на этот счёт.

«Строительство такого центра необходимо было ещё вчера, — считает ростовчанка Татьяна Т. — Я пробовала записать ребёнка на реабилитационный курс в 2021 году, но наша очередь должна была подойти аж в 2023 году. То есть новым клиентам туда попасть очень сложно, хотя центр, по отзывам родителей, действительно хорош».

Напомним, что недавнее заявление главы Ростовской области Василия Голубева об оснащении Областного клинико-диагностического центра новейшей медтехникой вызвало шквал негатива в социальных сетях. Люди рекомендовали властям обратить внимание на муниципальные учреждения здравоохранения, которые действительно остро нуждаются в новом оборудовании и дополнительном финансировании.