23 февраля 2022, 11:05

В Ростов доставили гуманитарный груз для беженцев из ЛДНР

В среду, 23 февраля, сорок грузовиков МЧС России доставили около 800 тонн груза гуманитарной помощи для граждан, проживающих в пунктах временного размещения, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

В состав гумпомощи входят как продукты питания, средства личной гигиены, бытовые принадлежности, так и спецпомощь от МЧС.

Врио МЧС России Александр Чуприян совместно с первым зампредседателя Совета Федерации Андреем Турчаком и губернатором Василием Голубевым проинспектировали состав и качество грузов, после чего пообщался с волонтерами и гражданами, заявив, что ведомство продолжит работу в дежурном порядке.

В свою очередь, Андрей Турчак заявил, что это первый из намеченных грузов, доставленных в регион. До конца месяца прибудет еще один состав с 500 тоннами помощи. После того, как груз будет доставлен на распределительный склад, его расфасуют и направят прибывшим с Донбасса гражданам.

Василий Голубев сообщил, что на текущий момент в пунктах временного размещения Ростовской области находятся порядка 7 тыс. беженцев. Остальных граждан направили в 12 других российских регионов. Прибывшие с Донбасса беженцы имеют возможность получить предназначенную им финансовую помощь. Это касается как людей, которые находятся в ПВР, так и тех, кто проживает у родственников или знакомых.