В Россию выявлена новая инфекция — индийская «черная плесень»

В стране уже есть зараженные новой напастью — грибком, родом из Индии.

Инфекция поражает глаза, органы дыхания и нос. Болезнь развивается в сначала полости носа и пазухах, а затем поднимается выше, на глаза. На пораженных участках из-за некроза ткани возникает характерный черный струп, особенно выраженный на коже у носа.

Ученые отмечают, что «черная плесень» может стать причиной скоропостижной смерти зараженного, а при лечении удается спасти лишь половину пациентов.

Однако, эту проблему нельзя назвать чисто индийской, так как заболевание встречается во всех странах, и Россия не исключение, сообщил «Известиям» заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова Николай Климко.

«В нашей стране мукормикоз встречается редко, преимущественно у онкогематологических пациентов. Ничего сравнимого с ситуацией в Индии в России сейчас нет. Насколько я знаю, были только единичные случаи мукормикоза у больных COVID-19. Сейчас один такой пациент лечится в нашей микологической клинике, надеюсь, у него всё будет хорошо», — сказал ученый.

Однако исключать возможность заражения ряда пациентов нельзя, уточнил он. В первую очередь мукормикоз опасен для людей с подавленным иммунитетом, отметил специалист. В группе риска больные ковидом, сахарным диабетом и аутоиммунными заболеваниями.

Ранее сообщалось, что в России обнаружили два собственных штамма коронавируса: сибирский и северо-западный.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version