В Россию возвращаются уехавшие в США и Европу специалисты

Утечка мозгов, которая произошла в 90-х — начале 2000-х постепенно восполняется — в страну возвращаются те, кто покинул ее когда-то в поисках лучшей жизни.

Об этом сообщил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, сообщает «Российская газета».

«В основном возвращаются из Европы и США. А покупают наши стартапы в Китае и Европе, хотя есть и другие примеры. Кстати, очень активна Юго-Восточная Азия, сингапурский хаб», — рассказал Дворкович.

При этом он отметил, что «Сколково» пытается сохранить основной геолокацией для своей команды Россию. По его мнению, в этом случае для специалистов открыты возможности как на внутреннем, российском рынке, так и на иностранных.

Напомним, в феврале президент России заявил, что будет создана программа поддержки труда, которая не только не допустит утечки мозгов за границу, но и будет привлекать востребованных специалистов в РФ. При этом глава государства отметил, что «невозможно всех удержать, однако «возврат есть, и желающих не так и мало». Путин считает, что эксперты и узкие специалисты, востребованные на Западе, покидают родину из-за того, что надеются на высокие зарплаты на рубежом. Для борьбы с этим явлением президент предлагает повышать зарплаты.

Ну а если добровольно удержать спецов не получится, тогда есть еще один способ — введение дополнительных обязательств для получивших в стране образование. Такой сценарий лидер государства также не исключил, назвав его справедливым, так как выпускники-бюджетники должны вернуть государству потраченные средства на их образование.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version