В российском секторе Азовского моря идет опасный процесс разрушения берега

Учёные кафедры океанологии и социально-экономической географии ЮФУ и Южного научного центра РАН в течение последних лет занимаются исследованием особенностей формирования опасных явлений в береговой зоне Азовского моря.

По словам учёного, на всей береговой линии российского сектора Азовского моря проявляются опасные береговые процессы в различной степени интенсивности. По приблизительным подсчётам, в ближайшие 20 лет море может разрушить более 6,4 км.

Исследовали выделили прогнозируемую зону воздействия опасных абразионных и оползневых процессов.

Как стало известно, в этой зоне находятся более 100 социально-экономических объектов.

Кроме того, учёные разработали методику, которая включает оценку степени опасности береговых процессов и определение возможных материальных потерь.

Наибольшие значения приходятся на участки с высокой скоростью абразии, большим количеством объектов капитального строительства и высоким значением материальных потерь.

«Прогнозируемые материальные потери от воздействия опасных абразионных и оползневых процессов в береговой зоне Азовского моря за 20-летний период составят 756,7 млн рублей, из которых 107,9 млн рублей приходятся на капитальные строения и 648,8 млн рублей на земельные участки, преимущественно сельскохозяйственные угодья.

На северном побережье Таганрогского залива прогнозируемый экономический ущерб равен 114,4 млн рублей, на южном берегу Таганрогского залива — 156,8 млн рублей и на восточное побережье Азовского моря — 485,6 млн рублей», — добавил Александр Иошпа.

На основе международных стандартов и российского законодательства разработаны модель и основные элементы системы управления опасными природными и техногенными процессами в береговой зоне Азовского моря.

Напомним, в 2021 году в Черном и Азовском морях планируется начать промысел медуз в промышленных масштабах.  Дело в том, что популяция медуз стремительно растет. Этот фактор негативно сказывается на кормовой базе промысловых видов рыб.

 

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version