В России запретят иностранное оборудование для 4G

Запрет вступит в силу с 2023 года и предполагает установку только отечественных базовых станций на сети 4G.

Такое условие прописано для продления лицензий операторами на использование частот, сообщил на совещании с президентом Владимиром Путиным глава министерства цифрового развития Максут Шадаев.

Он отметил, что ведомством уже введены ограничения на поставку, и с 1 января 2023 года на сетях сотовых операторов можно будет установить только отечественные базовые станции.

По словам главы ведомства, отказ от импортного обоурдование снизит зависимость критической инфраструктуры телекоммуникаций от западных стран, а также снизит санкционные риски. Тем не менее, основным Шадаев назвал использование возможностей отечественного производства, которое сейчас создается в части микроэлектроники, электронной компонентной базы.

Для этого Минцифры уже договорилось с двумя производителями базовых станций о локализации выпуска в России и передаче прав российским партнерам для собственного производства современных базовых станций стандарта LTE.

Эти станции уже разработаны «Ростехом», и в конце октября были представлены «Сколтехом», тем не менее операторы пока скептически относятся к переходу на российские продукты, так как объемы производства оборудованмя вряд ли к 2023 году покроют нужды сотовых операторов. Помимо этого, российским компаниям придется вложить значительные средства для покупки лицензий и патентов, связанных со стандартом 4G.

Exit mobile version