21 октября 2021, 16:23

В России выявлен новый штамм коронавируса

Новый вариант коронавируса (подвид «дельты») AY.4.2 ученые выявили на территории нашей страны. Об этом рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Он сообщил, что разновидность встречается на российской территории пока в единичных случаях и является одним из ответвлений штамма «дельта», которое может доминировать над исходными версиями коронавируса. Однако, он затруднился определить, насколько эта вариация заразнее и «смертельнее» остальных.

Тем не менее, эпидемиолог подчеркнул, что вероятность распространения AY.4.2 как в России, так и в мире «достаточна». При этом он отметил, что российские эксперты не считают на данный момент именно эту подвариацию ответственной за большое количество ежедневных случаев заражения COVID-19 в разных странах.

Напомним, еще 19 октября британские врачи сообщили о распространении новой формы коронавируса. Британцы полагают, что штамм AY.4.2 может оказаться самым заразным с начала пандемии