В России введут запрет на пластиковую посуду и ватные палочки

Запрет на продажу и использование пластиковой посуды могут ввести в России в ближайшее время. Об этом рассказал глава компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев в ходу Восточного экономического форума (ВЭФ).

Список рекомендованных к запрету товаров исчисляется 28 позициями, среди которых посуда, ватные палочки, упаковки для табачной продукции, одноразовые пластиковые приборы, кофейные капсулы, блистерные упаковки (кроме лекарств), а также упаковки для яиц, и пару видов пакетов. Все эти позиции нельзя переработать.

Тем не менее, на создание мощностей для выпуска альтернативных, экологически чистых товаров, которые можно переработать, потребуется около двух лет.

Напомним, до этого вице-премьер Виктория Абрамченко сообщала, что в свете готовящихся поправок в законодательство, правительство России не рассматривает запрет на использование памперсов, хотя их также, как и посуду, невозможно переработать. Тем не менее, подгузники, по словам Абрамченко, жизненно важный товар, который нечем заменить.

Exit mobile version