29 марта 2021, 12:27

В России вступают в силу новые правила сдачи экзамена на водительские права

С началом апреля в России вступают в силу новые правила сдачи экзамена для получения водительских прав. В частности, они коснутся отмены этапа “площадка”, снижение числа допустимых ошибок и присутствия наблюдателей.

Так, согласно новым правилам, в экзамене больше нет «площадки». Первоначальные навыки вождения будут проверять сразу на дороге в условиях реального движения. Теперь будущим водителям нужно показывать элементы “площадки” на дороге. Например, уметь парковаться, разворачиваться в “тесных условиях”, трогаться на подъем.

Стоит отметить, что для категории “А” правила пока не изменятся — водители мотоциклов будут продолжать сдавать экзамен в прежних условиях.

Помимо прочего, в машине сдающего теперь будут присутствовать наблюдатели (члены общественных организаций и автошкол). В МВД уверены, что это поможет повысить прозрачность экзамена и разрешить спорные ситуации.

Самая, пожалуй, драматичная поправка — сокращение числа «фатальных» ошибок.  Грубые ошибки, за которыми сразу же следует пересдача, вынесены в отдельный блок. В их числе непристегнутый ремень безопасности или использование при движении мобильного телефона. Остальные ошибки будут надеяться баллами.

Будущему водителю для положительной оценки в условиях реальной дороги нужно получить не более пяти штрафных баллов.

Последним весомый изменением регламента стала выдача водительских прав несовершеннолетним — с 16 лет. Для сдачи подростком экзамена нужно согласие одного из его законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).

Также сдавать экзамен могут признанные полностью дееспособными несовершеннолетние граждане — вступившие в брак, работающие по трудовому договору или занимающиеся предпринимательством.