В России утвердили десятилетнюю концепцию развития электромобилей

Принятый правительством документ касается практически всех категорий машин — от легковых до автобусов и «больших тягачей».

Согласно концепции, в ближайшие 10 лет планируется наращивание доли электромобилей на 10% от общего объема производства, а также постройка и оснащение более 9 тысяч зарядных станций. О планах в этом направлении рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«За электромобилями или машинами, которые работают на более экологичных силовых агрегатах, — будущее», — заявил, открывая заседание кабмина в понедельник, премьер Михаил Мишустин.

По его словам, ряд стран уже заявил о постепенном намерении отказа от транспорта с двигателями внутреннего сгорания. Этого мнения придерживается и премьер-министр, считая, что развитие электротранспорта будет формировать современную и комфортную городскую среду, свободную от выбросов.

По планам правительства уже к 2024 году в стране выпустят не менее 25 тысяч электромобилей, а также оснастят 9 тысяч зарядных станций для них. Уже осенью специалисты определят и промаркируют территории, на которых должны размещаться такие станции.

Кроме того, будет рассмотрен порядок постройки парковок для экологических машин, которые будут включены в программу льготного кредитования. По планам, к 2030 году количество электромобилей должно увеличиться на 10% от общего производства транспорта в России.

Exit mobile version