В России стартует массовая вакцинация

С сегодняшнего дня в РФ стартует массовая вакцинация населения от коронавируса двумя официально зарегистрированными вакцинами – «Спутник V» и «Вектор».

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о старте процесса вакцинации с сегодняшнего дня, сообщает «Mail.ru». Вакцинация проводится на добровольной основе и бесплатно – привиться от коронавируса смогут все, у кого нет противопоказаний. Также Голикова сообщила, что на подходе третья вакцина, разработанная центром Чумакова.

«Мы ожидаем, что она присоединится к вакцинации населения», – рассказала вице-премьер.

В первый год поставлена задача привить около 60% населения страны, сообщает «Gazeta.ru» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову. Попова уверена, что к осени вакцины помогут россиянам сформировать коллективный иммунитет.

Для этого по городам запустят выездные пункты вакцинации. В частности, в Москве их будет шесть, и работать они будут во всех популярных местах – от фудкортов до центра «Мои документы».

Если же обратиться к регионам юга России, здесь пока все значительно скромнее. В Краснодарском крае вакцинацию от COVID-19 проводят в 97 больницах и поликлиниках, сообщает «Коммерсант».  В Ростовской области процедуру можно будет сделать в семи городах (Ростов, Азов, Батайск, Волгодонск, Новочеркасск, Новошахтинск и Шахты) в поликлиниках по месту жительства. На Ставрополье работает 41 пункт вакцинации при больницах, сообщает «ТАСС». В Крыму, в свою очередь, пунктов прививок пока 31, сообщает «РИА Новости».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version