19 мая 2021, 17:17

В России создают крупнейшую базу здоровья людей

Данные для нее будут синхронизированы с фитнес-браслетами, электронными медкартами и соцсетями.

Информационная платформа будет называться Health Heuristics и ее разрабатывают сразу несколько компаний. В число экспертов, курирующих издание, вошли академик РАН Андрей Лисица, представители МГМУ им. Сеченова, Института сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева и Медицинского научно-образовательного центра МГУ. На данный момент проект находится на стадии разработки и пока финансируется из федерального бюджета. Предусмотрено, что до 2024 года на него выделят 267 миллионов рублей, а также средства из внебюджетных источников в размере еще 172 млн руб. Предполагается, что платформа станет набором приложений для телефона и компьютера, которые будут взаимосвязаны обменом данных.

Данные будут собираться из опросов в сети, электронных медкарт, онлайн и офлайн диагностики. Кроме того, данные будут фиксироваться и при посещении пользователем фитнес-клуба, а также при ежедневной носке фитнес-браслета или «умных» часов. Помимо того, планируется проводить анализ соцсетей, что, по утверждению специалистов, поможет определить риск психических расстройств. Их, полагают ученые, можно распознать по тону выложенных пользователем постов, подбору слов, а также по соотношению количества глаголов и числа прилагательных

Анализируя собранные данные, искусственный интеллект сможет давать пользователям платформы персональные рекомендации, уведомлять их о рисках для здоровья и давать советы по корректировке образа жизни.