23 октября 2021, 15:15

В России сформировались силы, заинтересованные в расшатывании ситуации при помощи мигрантов

Все чащи в заголовках российских СМИ появляются сообщения, связанные с проблемами мигрантов из среднеазиатских республик. Среди таковых встречаются как всевозможные инциденты, связанные с ними (драки, изнасилования и так далее), так и вопросы правового характера. Наиболее обсуждаемыми сейчас являются решение об амнистии 300 тысяч мигрантов, к которым есть претензии у органов МВД, а также предложения по упрощению их легализации и получении льгот в России.

Такие тенденции вызывают серьезную опасность, считает Научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований Института государства и права Российской академии наук, председатель партии «Российский общенародный Союз» Сергей Бабурин. Он уверен, что в России появились силы, заинтересованные в расшатывании внутренней ситуации в стране и обострении межнациональных отношений.

«Ничем другим нельзя объяснить столь пристальное внимание СМИ к уголовным преступлениям с участием гастарбайтеров и одновременной с этим подачи информации о расширении квот, о льготах, об амнистии в их отношении. При этом зачастую слова вырываются из контекста, это действительно жуткие явления и серьезная проблема. На нее накладывается ситуация с коронавирусом, недовольство уровнем жизни. Поэтому ситуация реально тревожная, она примерно соответствует тому, что было в Российской империи в конце 1916 года», — рассказал политик в беседе с «Политемой».

Кроме того, в обществе уже есть сформировавшийся нарратив о том, что лишь мигранты могут выполнять определенную часть работ, на которую не идут россияне. Сюда же относят разговоры о необходимости использовать выходцев из Средней Азии для решения демографических проблем в России.

«Действительно есть проблема, что в Москве немногие москвичи идут на тяжелую работу. К счастью, потребность в рабочей силе в значительной степени восполняется за счет выходцев из Владимирской, Тверской, Ивановской области и за счет иностранцев белорусов, молдаван, раньше были еще граждане Украины, и так далее. Но одновременно с этим, конечно, ряд работ заполняется выходцами из Киргизии или каких-то других среднеазиатских республик. Нужно понимать, что это реальные потребности в экономике.

Что касается демографии, то русские и родственные им народы рожают отвратительно, а мусульмане рожают хорошо. Не надо этому удивляться этому — надо брать с них пример. И перестать страдать, что мигрантов становится больше, а начинать преумножать славянское население, лично начинать. Вся молодежь должна быть этим озабочена. В противном случае мы последуем за Европой, где сегодня мусульмане замещают традиционных французов, немцев, бельгийцев, и через одно поколение мы Европу просто не узнаем. Та Европа, к которой мы привыкли, она фактически погибла. Не надо следовать вслед за ней», — резюмировал Сергей Бабурин.