В России разработали тест на «британский» штамм коронавируса

Первая в мире тест-система на «британский» штамм коронавируса зарегистрирована учеными из Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, сообщает ведомство.

«Новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма, что реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации “британской” мутации, и рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл. Это позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Там также подчеркнули, что реагенты и сама система прошли клинические испытания и обладают высокой точностью. Во время исследований применялись образцы с подтвержденным мутировавшим «британским» вирусом. Теперь на основе разработанной технологии можно будет создавать и другие тест-системы для любых других мутаций вирусов, а также невирусных возбудителей, с которыми может столкнуться человечество в ближайшее время.

О тест-системе в процессе разработки ранее рассказывала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она сообщала, что выявление в крови «британского» штамма будет занимать не более 40 минут.

Так называемый «британский штамм» был обнаружен в Соединенном Королевстве в конце декабря 2020 года. Как сообщал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, он является более заразным, чем классический, китайские «предок». Тем не менее, британский вариант китайского вируса не вызывает более тяжелого течение заболевания, однако может быть опасным именно для молодых людей.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version