23 сентября 2021, 11:57

В России приостановили выпуск одной из вакцин

Выпуск «Ковивака» приостановлен на несколько месяцев — для новых партий требуется модернизация.

Массовый выпуск препарата «Ковивак» отложен до конца осеннего сезона, так как научный центр исследования и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова (разработчик вакцины), сейчас устанавливает новое оборудование для масштабирования производства, так как «меющиеся опытно-промышленные мощности не позволяют центру производить большой объем сырья.

По другой версии, производство препарата «Ковивак» остановлено из-за подготовки вакцины к экспорту, который требует модернизации сырья.

Тем временем в реестре Росздравнадзора значится информация, что центр вот уже месяц как не вводит в обращение новые серии вакцины, хотя раньше выпускалось 30–90 тыс. доз ежемесячно. Это еще раз подтверждает факт, что вакцина перестала выходить в оборот.

Одновременно с этим, в «Нанолеке», выступающем партнером по производству «КовиВака», сообщили что задержка компанией начала выпуска вакцины связана также и с реконструкцией в самом центре Чумакова. Отметим, что летом в компании оценивали инвестиции в проект в 40 млн руб., обещая к августу производить 5 млн доз. Но сейчас в «Нанолеке» признают, что приступят к производству не раньше конца осени.

Напомним, в ряде крупных городов страны запись на прививку «КовиВаком» приостановлена.