27 сентября 2021, 11:52

В России повышается стоимость коммунальных услуг

Тарифы на коммунальные услуги в РФ повысятся, но не для всех — Социально незащищенные слои будут получать компенсации удорожания.

Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, поручив профильным ведомствам проработать вопрос.

«Речь идет о доведении тарифов до экономически обоснованных, то есть их рост сможет превышать инфляцию в случае модернизации инфраструктуры ЖКХ», — рассказал участник совещания, эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.

Он добавил, что при этом социально незащищенные слои населения будут получать компенсации в связи с предпринимаемыми мерами.

Напомним, сейчас увеличение тарифов на ЖКУ для населения регулируется государством, исходя из уровня инфляции, однако предельная планка в каждом регионе своя. Тарифы индексируются раз в год, 1 июля. В этом году в Краснодарском крае стоимость ЖКУ подорожала на 4%, в Крыму на 5,8%, в Ростове и Таганроге на 5,3%, в Астраханской области также на 4-5%, в Волгограде на 3,8%.

Недавно в Госдуме сообщили, что в стране имеются определенные коммунальные хозяйства, тарифы которых не дотягивают даже до себестоимости — все за счет дотаций. Среди них водоканалы и очистные сооружения.