12 февраля 2021, 12:58

В России поменяются телефонные номера

Изменения по смене телефонного кода в начале номера вступят в силу к 2025 году, говорится в проекте приказа Минцифры «Об утверждении и введении в действие ‎российской системы и плана нумерации». Документ уже опубликован на портале правовой информации.

«Осуществить переход на использование при установлении внутризоновых и междугородных телефонных соединений на национальный префикс «Пн = 0», а при установлении международных телефонных соединений — ‎на международный префикс «Пмн = 00», — говорится в тексте документа.

В тексте отмечается, что абоненты смогут набирать номера телефонов не через цифру «8», как раньше, а через «0» и «00».

Стоит отметить, что ранее инициативу по смене номеров предполагалось внедрить несколько ранее — до 2023 года, однако проект нового приказа отложил ее еще на два года. В министерстве это объяснили тем, что острой необходимости в смене нумерации пока нет, поэтому «предлагается сделать это в более комфортные сроки».

Как рассказали позже в пресс-службе Минцифры, нововведение внедряют чтобы согласно постановлению правительства, закрепить в российской системе нумерации номер «122» за «Единой службой оперативной помощи гражданам по вопросам оказания медицинской помощи». Вопрос поднимался в период острой фазы пандемии коронавируса, чтобы граждане могли связаться с медиками не тратя время на ожидание.