12 октября 2021, 15:29

В России появится новая сторублевая купюра

Банк России в следующем году выпустит в оборот новую сторублевку, эскиз которой уже утвердили.

Об этом заявил заместитель председателя ЦБ Михаил Алексеев.

На новой банкноте будет красоваться изображение строений на Красной площади, а также парк «Зарядье», Шуховская башня и главный корпус МГУ на Воробьевых горах.

Цифры и шрифт на купюре станут крупнее и контрастнее, а мелкие рельефные метки более удобными для тех, кто страдает проблемами со зрением.

При этом цветовая гамма купюры останется прежней, поменяется только оттенок. Яркость, усиление цвета и контраста на банкнотах — общемировая тенденция, которая позволяет пользователям быстро различить номинал купюр.

В обращение купюра поступит в конце следующего, 2022 года. Под нее кредитным организациям потребуется настроить оборудование, банкоматы, счетно-сортировальные машины и терминалы.

«Поэтому… мы будем распределять купюры сначала по кредитным организациям для тестирования этого оборудования», — пояснил Алексеев.

Отметим, что регулятор в ближайшие годы намерен насыщать рынок купюрами с новым дизайном, который повысит качество, защиту, долговечность и узнаваемостью денежных знаков. Под реструктуризацию попадут купюры 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. К 2026-2029 их доля в общем обороте будет увеличена.