В России подорожают мясо, яйца и смартфоны

Ранее Политема сообщала о поднятии цен на колбасу и сосиски. Мясопереработчики просят ритейл повысить цену закупки на 10-15% из-за удорожания сырья. Причиной роста цен стало повышение себестоимости комбикормов, а также бушующий во всем мире птичий грипп, который заставляет сокращать популяцию кур.

Именно поэтому подорожает куриное мясо и в России, а, вслед за ним, закономерно повысится и стоимость яиц, сообщают «Известия» со ссылкой на ритейлеров. Торговые сети уже согласились на предложение мясопереработчиков, поэтому цены на полках вскоре будут меняться в большую сторону — в среднем на 10%.

Кроме того, гражданам следует приготовиться к росту цен на электронику на 20%. Девайсы с чипами, бытовая техника и гаджеты вырастут в цене во всем мире из-за дефицита полупроводников, из которых изготавливают микросхемы. А виновником такой нехватки называют коронавирус, повлекший перебои и нарушение логистики из Китая, где эти чипы изготавливают. В связи с этим цены на конечные продукты, такие как смартфоны, «умные часы», планшеты, чайники, утюги, микроволновки и даже холодильники в магазинах электроники поднимутся на 20-30%.

Ранее Политема также сообщала о подорожании бензина. С конца января — начала февраля цены на топливо начали постепенно расти, прибавляю в среднем по 20 копеек за неделю.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version