26 августа 2021, 11:10

В России ожидают ухудшение криминогенной обстановки к осени

Криминогенная обстановка в стране к осени может ухудшиться из-за Афганистана и наплыва нелегальных мигрантов, которые могут попасть в страну через страны СНГ. Об этом заявил президент российской секции Международной полицейской ассоциации Жданов.

Он отметил, что сегодня пристальное внимание сконцентрировано на двух странах: Узбекистане и Таджикистане.

«Вместе с беженцами и мигрантами к нам могут попасть и преступники, и попасть как легальным, так и нелегальным путем. Пока сложно предсказать, как будет развиваться ситуация, но уже очевидно, что нужно заниматься этим вопросом вплотную», — сказал эксперт.

Жданов затруднился спрогнозировать ситуацию, однако настаивает на том, что вопросом нужно заниматься вплотную.

Напомним, боевики «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация – прим.) установили свою власть в Афганистане после 15 августа, когда без боя захватили Кабул. Президент страны сложил полномочия и покинул Афганистан. Несколько дней назад четырьмя российскими военными самолетами из Афганистана были эвакуированы более 500 человек.

Среди них граждане России, Украины, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии. Соответствующее поручение президент России Владимир Путин дал министру обороны Сергею Шойгу, который распорядился создать авиационную группировку из четырех самолетов.