06 апреля 2022, 13:47

В России нужно создавать условия для противодействия западным информационным атакам — журналист

В России нужно создавать условия для противодействия западным информационным атакам — журналист

Военная спецоперация России на Украине сопровождается непрекращающимся созданием фейков украинскими спецслужбами совместно с их западными кураторами. При этом киевские власти не чураются даже убивать собственных граждан для создания «более наглядной» картинки.

Сейчас наиболее обсуждаемой является провокация в Буче, где российские войска обвиняют в убийстве мирных граждан. Эти видео тиражируются на весь мир, несмотря на массу несостыковок, которые говорят о намеренном подлоге. Журналист, член Общественной палаты России Александр Малькевич в беседе с «Политемой» прокомментировал информационные атаки, которые ведутся в отношении России последние годы.

«Как мы можем этому противостоять? У нас есть талантливые специалисты, креативщики, есть просто патриоты, да и в целом, есть очень много сил. Но мы, во-первых, сильно уступаем по бюджету тем, кто работает против нас. Во-вторых, у нас есть площадки, но мы отлучены от Запада, чтобы транслировать нашу точку зрения.

Мы понимаем, что корпорация Meta (признана экстремистской в России), владеет Facebook, Instagram, контролирует WhatsApp, Google со всеми его сервисами. Давно уже выяснилось, что всё это — не прозрачные механизмы, а рекомендательные сервисы. Они могут пессимизировать ту информацию, которая им не нравится и наоборот — продвигать ту, которая им нужна.

Представьте себе, что в какой-то республике побеждает Джон Джонсон и выясняется, что он не может опубликовать ни в каких социальных сетях сообщение о том, что он победил. Органы власти этой республики тоже не могут этого сделать. Параллельно на всех этих платформах выходит информация, что победил Роберт Робертсон, и весь мир признаёт самозванца главой государства. С учетом того, что в этой стране тоже западные социальные сети, так и люди узнают, что президентом стал совершенно другой человек. И сейчас мы видим, что это не какая-то антиутопия, это — реальность».

Это заранее неравное сражение, потому что в этой информационной войне мы выступаем с винтовкой Мосина, а они — с самым современным автоматическим оружием. Нужно менять законодательство России, регулирующее СМИ, потому что у них создаются все условия для стимулирования и развития этой сферы, считает Александр Малькевич.

«Посмотрите какое количество блогеров десятками тысяч уехали в страны ближнего зарубежья. На какие средства они все живут? Публикуют оттуда разные апокалиптические тексты. У нас есть много странных блогеров, которые говорят о своих личных сбережениях, накоплениях в миллионах, которые они хотят потратить на благое дело. Но никто в это не поверит, потому что это чушь собачья.

Наши СМИ и государственные структуры работают на конкурсной основе, также документация, аукцион и торги. У нас куча стреноживающих инструментов. Мы, находясь в ситуации мобилизационной экономики и информационной войны против нас, ничего не можем делать, потому что так задумано».

Фото: Pixabay.com