13 ноября 2020, 17:05

В России не верят в прогноз Китая по обвалу рубля

Китай поставил на паузу сотрудничество с Россией до объявления результатов президентских выборов в США, сообщает SM News. Китайские экономисты считают, что если победителем на выборах официально огласят Джо Байдена, то он введёт новые санкции против России, что обвалит и без того нестабильный рубль. Финансисты Поднебесной уверены, что после этого Россия будет вынуждена стабилизировать валюту с помощью деноминации.

Тем временем мнения российских экономистов разделились. Директор Института проблем глобализации экономист Михаил Делягин отмечает укрепление рубля по отношению к доллару и видит в этом разворот тенденции в позитивную сторону.

«Рубль довольно здóрово укрепился по отношению к доллару — вернулся на отметку 76. Это разворот тенденции и позитивная новость. Реальным творцом укрепления рубля стал председатель правительства Мишустин, так как произошли перестановки в правительстве и они достаточно позитивны», — сказал он в эфире радио «Комсомольская правда».

А вот российский предприниматель, управляющий партнёр компании Management Development Group Inc Дмитрий Потапенко более негативен и прогнозирует скорое расшатывание нацвалюты.

«Через две недели мы будем уже уверены в Джо Байдене как в президенте, а так как он условно „левый”, думаю, что после этого курс продолжит расти, поэтому рассчитывайте пока диапазон до 81, но будем наблюдать», — сказал он в эфире своего You-tube канала.