В России назвали сроки разработки вакцины от дельта-штамма

В научном центре исследования и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова обнародованы сроки изготовления вакцины от коронавируса, которая поможет убить «дельту». Об этом заявил в интервью Russia Today генеральный директор центра Айдар Ишмухаметов.

Он отметил, что такая вакцина будет готова через год. Речь идет о создании абсолютно нового, а не модификации старого препарата «КовиВак».

Также Ишмухаметов отметил, что центр сотрудничает с больницей №40 в Коммунарке, где в ближайшее время откроет свой клинический отдел. Там будут проводиться испытания, в которых штамм «дельта» будет являться основой для создания новой вакцины.

«Дальше необходимо пройти весь тот путь, который мы прошли с предыдущим штаммом — с «альфой». Научиться культивировать (выращивать) штамм, пропассировать не менее семи раз, чтобы достичь определённой стабильности его жизни. После этого надо будет заново проводить доклинические и клинические исследования», — сказал он.

Кроме того, ученый отметил, что уже на сегодня достоверно известно, что вакцина «КовиВак» имеет эффективность 80 процентов и более против «дельты», поэтому он призвал не откладывать решение о вакцинации в ожидании «чего-то нового».

Exit mobile version