27 мая 2021, 15:25

В России намерены ввести «налог на зарплаты»

Госдума начала готовить законопроект о системе «страхования занятости».

Исходя из документа, пособия по безработице гражданам будут выплачиваться из налогов предпринимателей. Инициативу рассмотрят осенью.

Как считают авторы законопроекта, парламентарии-единороссы, новая система поможет оказать более качественную поддержку тем, кто лишился работы. При этом законодатели считают, что переход на новую схему должен быть постепенным и аккуратным, чтобы не «ущемлять интересы работодателей».

Бизнес уже оценил идею негативно, о чем сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

«Нужно активно работать с работодателями. Есть возможность как-то это смягчить, наверное, посмотреть какие-то демпферы для отдельных категорий работодателей или для отдельных категорий работников», — сказал Медведев.

Тем не менее сам Медведев поддержал эту меру, назвав ее своевременной. По ее словам, такой налог поможет государству перераспределить финансовую нагрузку.

Отметим, что похожая система была в РФ с 1991 по 2001 год, однако тогда от взносов были освобождены силовые структуры, религиозные объединения и общественники, а затем также и индивидуальные предприниматели. Фонд прекратил существование в 2001 году, так как потерял свою эффективность еще в 1998, после дефолта.

Ранее сообщалось, что Кубань и Астраханская область стали лидерами ЮФО по уровню зарплат.