В России начнут бороться с курением по-новому

В Минздраве анонсировали разработку новых мер в рамках борьбы с опасной привычкой.

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай сообщил, что министерство намерено проработать ряд новых мер в рамках борьбы с курением. Об этом он сообщил в собственном Telegram-канале.

В тексте сообщения отмечается, что меры направлены на «обеспечение устойчивого снижения бремени никотиновой зависимости» у населения страны. Они будут включать унификацию сигаретных пачек — производителей заставят делать пачки максимально обезличенными. 75% площади полотна, при этом, должны будут занимать рисунки пугающих фотопоследствий и информацию о вреде курения.

Помимо этого, Минздрав намерен запретить классификацию табака и сигарет по уровню содержания токсичных веществ. Также под запрет попадут ароматизаторы (капсулы), красители и усиливающие зависимость добавки сигаретных изделий.

Отметим, что на сегодня, исходя из данных доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России в 2020 году», более 45% россиян подвержены различным факторам нездорового образа жизни. Сюда входит алкоголь, курение, а также нездоровые пищевые привычки.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version