В России начали испытывать комбинации «Спутник-V» и зарубежных вакцин

В РФ cтартовали испытания комбинации вакцин AstraZeneca и «Спутник Лайт», а также клинические исследования по комбинации первого компонента вакцины от коронавируса «Спутник V» с зарубежными вакцинами.

Минздрав РФ одобрил клинические испытания комбинаций AstraZeneca и «Спутник Лайт» в России. Они начались в понедельник, что следует из госреестра разрешений на проведение клинических исследований. Испытания будут проводиться на 150 взрослых и окончатся к марту 2022 года, следует из опубликованной информации.

Их будут проводить на базе трех медорганизаций в Санкт-Петербурге — НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава РФ, Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова, ООО «Куратор», а также в московских клиниках «Орис» и «Медси».

Помимо этого, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил о запуске совместных клинических исследований по комбинированию первого компонента «Спутника V» с вакцинами других зарубежных производителей.  Об этом сообщает Телеграм-канал организации.

При этом какие именно вакцины будут комбинировать с первым компонентом «Спутника V» не уточняется. Однако отмечается, что исследования помогут способствуют повышению эффективности вакцин, «в том числе против новых штаммов, появляющихся в результате мутации вируса».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version