21 января 2021, 15:04

В России могут запретить иностранцам и одиноким обращаться к суррогатным матерям

Парламентарии готовят законопроект, запрещающий неженатым россиянам и иностранцам пользоваться услугами суррогатного материнства, сообщает «РБК».

Разработанный депутатами Госдумы от «Единой России» законопроект включает в себя положения, запрещающие россиянам без пары обращаться к суррогатному материнству. По мнению разработчиков, это «не укрепляет институт брака».

В разработке законопроекта участвуют многие парламентарии, в том числе вице-спикер Госдумы от «Единой России» Петр Толстой. Он подтвердил свое участие в работе над законом, однако добавил, что не знает, когда его внесут на рассмотрение.

«Получившая широкое распространение практика суррогатного материнства создает прямую и косвенную возможность нанесения ущерба национальным интересам, представляет, как минимум угрозу общественной, экономической безопасности, безопасности личности, а также биологической безопасности», — говорится в проекте пояснительной записки.

Исходя из материалов документа, потенциальные родители должны быть гетеросексуальной парой в возрасте 25-55 лет, заключившие брак минимум год назад. Кроме того, для этого им понадобится рекомендация врача.

По мнению юристов, разработанный проект закона о регулировании суррогатного материнства противоречит Конституции, нарушает право частной семейной жизни и может ухудшить положение людей с бесплодием, сообщает «РБК». В правовых заключениях, составленных партнерами коллегии адвокатов Pen & Paper Константином Добрыниным и Екатериной Тягай отмечено, что у них есть претензии как к возрастному цензу потенциальных родителей, так и к отсутствующим положениям об определении статуса ребенка при расторжении брака.