16 февраля 2021, 09:42

В России могут взлететь цены на колбасу и сосиски

Из-за подорожания сырья мясопереработчики настаивают на поднятии цен на готовую продукцию.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей крупных торговых сетей. Так, переработчики мяса попросили торговые сети и ритейл повысить цены на закупку готовой продукции на 10-15%, включая также сардельки, сосиски и колбасы. Их главный аргумент в пользу удорожания — рост цен на сырье — мясо курицы и свинину.

Это произошло отчасти из-за повышения цены на комбикорм для животных, а также распространение птичьего гриппа, который бушует сейчас по всей Европе, заставляя сокращать поголовье. На очереди к подорожанию также и говядина, цены на которую в ближайшее время также вырастут из-за поднятия себестоимости.

Сейчас, исходя из данных крупных мясопереработчиков, стоимость тушки бройлера первой категории равна 138 рублям за 1 кг. Год назад она составляла 92 рубля — разница ощутима. Однако Минсельхоз России жалобам производителей не внял. По данным ведомства, в этом году произошло перенасыщение рынка, а цены на свинину и курицу упали, поэтому повышать закупочные цены причин нет.

Ранее Политема сообщала, что Владимир Путин выразил беспокойство в отношении подорожания жилья и продуктов. Также сообщалось о грядущем подорожании стоимости бензина, мобильной связи и поездок на такси. Помимо этого россиян готовят к росту цен на авиабилеты, так как компании-перевозчики несут миллиардные потери из-за коронавирусных ограничений.