В России к осени вновь подорожает ряд продуктов и лекарств

По данным Росстата, потребительские цены в стране поднялись на 4,13%, инфляция ускоряется, что «потянет» за собой цены на ряд продуктов.

Росстат сообщает о росте цен на потребительские товары на 4,13% с января этого года, что в годовом выражении отразилось инфляцией в 6,4%. Очевидно, что цены будут продолжать показывать динамику роста.

По данным ведомства, наиболее возросли за этот год овощи из «набора для борща»: морковь стала дороже в 2,4 раза, картофель удвоился в цене, капуста подорожала на 70%. Это случилось из-за роста цен на удобрения, технику для обработки полей и ее комплектующие, а также из-за плохого урожая.

Помимо овощей, курс на удорожание продолжат сахар, хлеб и чай. Последний вырос в цене из-за тяжких последствий пандемии и неурожая в Шри-Ланке и Индии. Кроме того, из-за роста цен на ткани и сырье к зиме нужно быть готовыми к подорожанию одежды и обуви.

Тем временем, по итогам этого года в РФ также ожидается рост цен на медикаменты. Он составит около 8%. Похожая ситуация была и в 2020 году, когда, по данным Росстата, препараты подорожали на 9,8% при росте потребительских цен на 4,9%. Подорожание лекарств обусловлено, прежде всего, повышенным спросом, особенно на препараты от гриппа и простуды.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version