30 августа 2021, 10:09

В России изменятся ЕГЭ по всем предметам

В ближайшее время Единый государственный экзамен в России будет изменен. Изменения Рособрнадзором будут вноситься поэтапно и планово по всем учебным предметам.

Это связано с тем, что через несколько лет школы будут заканчивать дети, которые учились по новым стандартам с 1 класса.

Перемены произойдут в течение двух лет — со следующего 2022 года по 2024 год. Уже этой осенью буду опубликованы документы, определяющие структуру и содержание ЕГЭ 2022. Нормативы помогут школам переориентироваться и сформировать нужные навыки и знания у выпускников на уровне среднего общего образования в соответствии с предметными требованиями. В ведомстве подчеркнули, что упор теперь будет не на теорию и знание правил, законов, фактов или формул, а на их практическое применение.

«Акцент сделан на “то, что школа должна научить ребенка систематизировать, анализировать информацию, отбирать и комбинировать данные, делать на их основе прогнозы и выводы, рассуждать”», — подчеркнули в ведомстве.

Не поменяется только ЕГЭ по русскому языку, вопреки предложениям участников экзамена и их родителей по итогам кампании 2021 года. Изменения в экзамен по русскому языку не вносились с 2013 года.

В то же время, что касается английского языка, то эксперт в области образования Ирина Абанкина заявила, что по английскому языку школьников ждет «некоторый уход от синтаксиса» и упор на практику.