05 октября 2021, 12:47

В России изменят требования к оплате труда учителей

Правительство готовит специальное постановление, регламентирующее порядок оплаты.

Документ будет определять общие требования для оплаты труда педагогов в государственных и муниципальных школах. Пилотный проект будет запущен сразу в шести регионах. Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

По словам сенатора, низкая оплата труда учителей серьезно сказывается на престиже профессии, а также негативно влияет на качество образования. Из-за этого выпускники педагогических вузов не идут в школы, что в будущем может привести к старению учительского корпуса.

«Другое негативное следствие — межрегиональная миграция педагогов, их переток из субъектов Федерации с низкой оплатой труда в субъекты, где она выше. В результате не редкость картина, когда, что называется, с иголочки школа, оснащенная современным учебным оборудованием, испытывает ощутимую нехватку преподавателей», — рассказала она.

Матвиенко сообщила, что Совфеду известно насколько остра эта проблема сегодня. В 2020 году сенаторы уже обращались к правительству с целью ввести единую систему оплаты труда в садах и школах. Инициатива была поддержана главой государства Владимиром Путиным.