02 декабря 2021, 10:03

В России изменится порядок выдачи медсправок для водителей

Минздрав России утвердил новый порядок выдачи медсправок для водителей. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Утвердить: порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств); порядок выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами», — говорится в документе.

Новшества вступят в силу 1 марта 2022 года.

Отмечается, что кандидатов на получение водительского удостоверения из так называемых групп риска будут будут тестировать особенно тщательно. В частности тем, кто получает справку для возврата водительского удостоверения после лишения прав, теперь придется пройти химико-токсикологическое исследование для установления факта употребления наркотиков и психотропных веществ.

Кроме того, таких людей ждут лабораторные исследования крови или мочи на определение хронического употребления алкоголя. Это необходимо для диагностики связанных с этим психических и поведенческих расстройств.

При этом требования не коснутся тех, кому нужна медсправка из-за окончания срока действия водительского удостоверения или его утери.

Главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн уверен, что новый порядок лишен недостатков и поможет снизить количество ДТП в России.