В России хотят отказаться от одноразовой посуды и платиковых контейнеров

Минпромторг, Минприроды и другие ведомства во втором квартале собираются направить в правительство перечень продукции, которую постепенно следует вывести из оборота. В этот список предложили включить одноразовую посуду и контейнеры для пищевых продуктов. С таким предложением выступила ассоциация «Промышленность за экологию», передают «Известия».

Так в перечень предлагается включить продукцию из вспененного полистирола. Этот материал используют для вторичной упаковки в качестве прокладочного материала или наполнителя. Его также применяют в производстве одноразовой посуды или контейнеров для яиц и готовых блюд.

Материал сложно подвергается переработке и загрязняет окружающую среду. Переходный период может занять минимум пять лет.

По мнению экспертов, к сложно перерабатываемой упаковке также относятся термоусадочные этикетки из поливинилхлорида. Это «рукав» из пленочного материала, который сживается под воздействием тепла и принимает форму емкости, на которую надет.

Однако если совсем запретить такие этикетки, то компаниям придется наносить информацию о товаре сразу на бутылку. Это усложняет переработку. Чтобы выйти из этой ситуации, этикетки предложили изготавливать из легко перерабатываемого материала, пишут «Известия».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version