В России готовят закон о регулировке работы Facebook, «Вконтакте» и YouTube

Законопроект о регулировке рекомендательных алгоритмов соцсетей и видеохостингов может быть внесен в Госдуму уже этой осенью.

Автор инициативы, члена комитета нижней палаты Госдумы по информационной политике Антон Горелкин считает, что рекомендательные алгоритмы должны иметь «кнопку отключения», быть прозрачными и находиться под постоянным общественным контролем. Законопроект, который он разрабатывает для рассмотрения Госдумой, предполагает такое вмешательство в работу нейросетей соцсетей и видеохостингов.

«Нам нужно стремиться к тому, чтобы все рекомендательные алгоритмы… могли быть отключены, и кнопки отключения должны быть, – заявил Горелкин. – Ребенок, условно, смотрит видео о распаковке киндер-сюрпризов, а потом [включается] автовоспроизведение — и он видит уже экстремистское видео. Таких случаев очень много».

На данный момент Горелкин отметил, что принципы работы нейросети видеохостинга YouTube непонятны, в частности почему сервис воспроизводит «ребенку экстремистские видео, хотя он никогда их не лайкал и не смотрел».

Поэтому депутат предлагает ввести общие понятные и прозрачные правила для всех соцсетей и хостингов, чтобы госконтроль сочетался с общественным.

«Руководить соцсетями государство не планирует, наоборот мы хотим установить понятные и прозрачные отношения, основанные на уважении к закону. Это важно», — подчеркнул он.

В качестве примера вредоносных рекомендаций парламентарий также привел массовые беспорядки в США: по его мнению, именно рекомендательные системы сформировали «информационное решето, которое пропускает одни новости, мнения, видео, и не пропускает другие».

Exit mobile version