17 марта 2022, 19:13

В России долгие годы готовились «медиазакладки» для подрыва ситуации изнутри — журналист Александр Малькевич

В России долгие годы готовились «медиазакладки» для подрыва ситуации изнутри — журналист Александр Малькевич

Начало военной спецоперации на Украине ожидаемо вскрыло внутренних врагов, которые пошли на поводу у врагов в Киеве. Украинские власти, понимая, что не могут одержать победу в военном смысле, усилили работу в информационном поле, применяя все возможные средства.

Так редактор Первого канала Марина Овсянникова ворвалась в вечерний прямой эфир с плакатом, в котором призывала «не верить пропаганде». Вскоре девушку задержали, провели беседу в СК, выписав в конечном счете административный штраф, размером в 30 тыс. рублей. Журналист, член Общественной палаты России Александр Малькевич в беседе с «Политемой» рассказал, как долгие годы велась работа, чтобы взорвать информационно общество изнутри.

Анализируя текущие методы информационной войны, я выделил интернет-термины «медиазакладка» и «медиазакладчик». Как минимум с 2014 года Запад объявил войну России, в которой создавалось несколько сетей. Мы выделим основные три:

1) сеть СМИ глубокого залегания, интернет-СМИ, которые писали на общие региональные и культурные темы;

2) паблики и каналы в социальных сетях, которые начали рассказывать об истории и культуре, также публиковавшие научно-популярные статьи;

3) инфлюенсеры, блогеры — так называемые лидеры общественного мнения в интернете.

Всё это сыграло в час Х: СМИ перестали рассказывать то, о чем должны были, переключившись на общественно-политическую повестку, научно-популярные каналы стали писать понятно о чем и третьи, что называется «расчехлились». Влияющие умы, стали стонать по той же повестке, стали требовать остановить войну. Поэтому «пятая колонна» это люди, которые многие годы маскировались.

Что касается государственных СМИ и органов власти, то я много раз говорил о том, что сериал «Спящие» по сценарию Сергея Минаева, к сожалению, не художественный, а документальный. Вот эти вот «спящие» много лет занимались тем, что не давали нам развивать собственные платформы, уводили губернаторов в Инстаграм и заставляли их вкладывать бюджетные деньги на развитие этих платформ.

Конкретная пятая колонна в государственных СМИ — скорее всего люди манипулируемые. Им сулят разные блага, предлагают деньги, карьеру. А в органах государственной власти или сопутствующих просто огромное количество людей, кто не хочет отказываться от привычных благ, и наш общий либерализм в отношении нестойких граждан приводит к разрастанию этой пятой колонны. Если у нас чиновники пасутся в заблокированных социальных сетях, если у нас представители государственных СМИ в этих же социальных сетях в открытом доступе обмениваются мыслями о том, кто какой VPN скачал и выкладывают сториз о своей личной жизни, то чего мы хотим тогда, какой пример мы подаем? Если бы наказания за это всё были бы более решительны, то измена была бы пресечена на корню.

«Закладчиков» готовили давно, «спящие», безусловно, были и есть. — продолжает Александр Малькевич. — Это люди, которые пытались затормозить наше движение по целому ряду маршрутов, это точно.

Некая аморфная «шестая колонна» — это сообщество, которое привыкло жить в своё удовольствие и сейчас им страшно потерять накопленные блага. Часть этих благ в бесконечном распиле и освоении, а теперь такой возможности не будет, потому что кормовая база сократилась. Они хотят, чтобы было как раньше, поэтому ими легко управлять и они готовы участвовать в провокациях.

Ситуация однозначно будет усугубляться, потому что все смотрят и тестируют границы дозволенного. Они видят то, что это границы, мягко говоря, широковаты, потому что все ждали развязки с провокаторшей и что получилось? Штраф 30 000 рублей? Да ей донатами понятно откуда накидают в 100 раз больше, сейчас еще и гуманистическую международную премию присудят и иностранное гражданство подарят. Если бы ей дали 10 лет, то остальные бы увидели, что неповадно. А у нас телезвезды увольняются либо уходят в длительное творческое плавание. Это значит, что государство их хорошо содержало и кормило все эти годы, раз они могут несколько лет безбедно существовать за границей.

Если власть покажет, что в неё можно безнаказанно плевать, то последствия будут катастрофические и в организационном плане, и в ментальном. Посмотрите, как слаженно работают «медиазакладки» и «медиазакладчики». «Дама» давно готовилась к мероприятию: записала видеообращение, всё рассчитала, всё пронесла, быстро включились журналисты и понеслось… Это всё сейчас работает, как слаженный механизм. Именно по провокациям ориентируются на западного читателя и зрителя, в глазах которого нашу страну пытаются представить в безобразном виде.

Фото: Pixabay.com