В России банковским должникам с 1 апреля отменят послабления

Центробанк РФ отменяет послабления в области реструктуризации кредитов. Кроме того, задолжавшие банкам также не смогут теперь уклоняться от неустоек по кредитам. Решение вступит в силу с 1 апреля.

«С 1 апреля перестанет действовать рекомендация ЦБ банкам удовлетворять обращения граждан с просьбой о реструктуризации кредитов», — сообщает регулятор на своем официальном сайте.

Отмечается, что также регулятор отменит рекомендации банкам не начислять неустойку тем, кто просрочил платежи.

Помимо этого, россиян, задолжавших банкам, теперь снова разрешено выселять из жилья против их воли. Руководство Центробанка приняло соответствующее решение из-за улучшения эпидемиологической ситуации.

Напомним, ряд послаблений был введен в связи с пандемией коронавируса и действовал с 20 марта прошлого года. С 1 апреля эти послабления отменят – ЦБ возвращается в прежний режим работы.

Как сообщила зампред ЦБ РФ Ольга Полякова, сейчас послаблениями пользуются около трети банков. По ее словам нет ничего критического при выходе из них.

«Но это касается исключительно тех, у кого до пандемии все-таки не было критичности запаса капитала и не было такого существенного объема накопленных проблемных активов», — добавила она.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version