24 сентября 2021, 13:57

В РФ разрабатывают систему выявления опасных учащихся

После трагедий в учебных заведениях в Перми и Казани, в России взялись за разработку системы выявления учащихся, которые могут нести угрозу обществу. Система будет стоит 1,6 млрд рублей.

За разработку проекта возьмётся «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (АНО «ЦИСМ»). Она будет заточена под проверку письменных работ школьников, учащихся колледжей и студентов вузов на предмет «склонности к социально опасному и деструктивному поведению».

Глава Liquid Studio Accenture в России Арсений Кондратьев прогнозирует, что ставка будет сделана на нейросеть, обученную на большом количестве образов текстов душевно больных или асоциальных людей выявлять психологические неурядицы у учащихся.

Напомним, перед нападением на пермский вуз преступник Тимур Бекмансуров написал в соцсети сообщение, в котором он рассказал, что вынашивал план массового убийства людей несколько лет, так как им движет ненависть. Бекмансуров рассказал в подробностях о приобретении оружия, выборе места преступления и о своем состоянии здоровья (головные боли, звон в ушах, агрессия).

«Любого врача-психиатра я бы смог обмануть», — так он написал в своем посте в социальной сети.