07 июня 2021, 17:20

В РФ продлили ипотечную программу с господдержкой до 1 июля следующего года. При этом некоторые параметры все же отредактируют.

В РФ продлили ипотечную программу с господдержкой до 1 июля следующего года. При этом некоторые параметры все же отредактируют.

Согласно новому распоряжению президента, ставка теперь вырастет до 7% (ранее была 6,5%), предельная сумма кредита снизится, а также станет единой для всех регионов страны и будет составлять 3 млн рублей, а для Москвы, Петербурга, а также Московской и Ленинградской областях — 6 млн (ранее была 12 млн). Помимо этого, будут изменены параметры по семейной ипотеке.

Теперь семьи с одним ребенком могут взять льготную ипотеку под 6% (если ребенок родился после 1 января 2018 года). Ранее ставка была ниже — 5% — однако она была доступна только для семей с двумя детьми. Кроме того, теперь семьям разрешили провести рефинансирование уже существующей ипотеки, адаптировав ее под более выгодные текущие условия.

Аналитики ожидают, что нововведение президента пошатнет рынок недвижимости в тех регионах, где квадратные метры выше среднего по стране (Москва, Петербург, Сочи). По их данным, изменения заставят спрос первичного рынка недвижимости значительно просесть. Тем не менее, вслед за снижением спроса ожидается и снижение цен на недвижимость в «дорогих» регионах.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил снизить ставку по ипотеке для семей с детьми.