09 ноября 2021, 14:19

В РФ повышаются тарифы на коммунальные услуги

Новые тарифы вступят в силу с 1 июля следующего года, правительство уже утвердило повышение специальным распоряжением № 3073‑р.

Для каждого региона рост цены будет разным, но в среднем он будет равен 4,3%. Больше всего из регионов ЮФО тарифы поднимут в Крыму и Севастополе (+6,2). На 5% дороже «коммуналка» будет стоить также в Астраханской области, на 4,6% — в Адыгее, на 4,2% — в Краснодарской крае. Менее всего подорожают ЖКУ в Волгоградской области (+4%) и Ростовской области (+3,8%).

В общем и целом, повысится стоимость холодной и горячей воды, возрастет цена на электроэнергию и тепло, а также на газ и твердое топливо для тех, у кого печное отопление. Также подорожает стоимость отведения сточных воды и вывоз мусора.

При этом стоимость содержания жилья, взносы на капремонт, оплата общедомовой ТВ-антенны и подъездного домофона пока останутся на прежнем уровне, однако не исключено что их могут повысить уже в новом году.

Отметим, что причины резкого роста цен на ЖКУ правительство пока не оглашает, однако это может быть связано с повышением прогноза по годовой инфляции.