23 апреля 2021, 18:03

В решении правительства пересмотреть границы Ростова не стоит искать электорального подвоха: мнение Романа Базикова

Правительство Ростовской области намеревается в ближайшее время уточнить городские границы до проведения осенних выборов в Госдуму. Об этом сообщила заместитель главы городской думы Татьяна Георгиева.

По имеющимся данным, в Ростов войдут два участка (0,74 и 0,32 га), которые на данный момент принадлежат Аксайскому району. Помимо этого, к городским владениям присоединятся 0,22 га земли Батайска и 0,03 га Мясниковского района. Однако при уточнении границ донская столица потеряет 1,37 га, которые отойдут Аксайскому району. Таким образом, площадь донской столицы уменьшится на 0,6 га.

Ситуацию с изменением границ Ростова в преддверии выборов Госдумы прокомментировал  для «Политемы» прокомментировал политолог Роман Базиков.

«Это проект Большого Ростова, присоединения части районов Ростова к городу. Этот вопрос стал активно подниматься ещё года три назад, потом его отложили в сторону. Были губернаторские выборы, и было не до этого, а сейчас к нему вернулись. Тема эта не совсем новая, как минимум ей три года. Речь идет о присоединении к Ростову Батайска, Аксая и других населенных пунктов, то есть о создании достаточно большой ростовской агломерации.

Предстоящие выборы в Госдуму никак с этим не связаны. Ростов разделен на одномандатные округа и границы округов не меняют. То есть от того, что к Ростову присоединят другой район, это никак не повлияет на географию избирательных округов. Ростов и так разрезан на четыре округа. Например, один из округов включает в себя Новочеркасск и Аксайский район, другой включает Таганрог, Матвеев-Курганский район и так далее. То есть в принципе округа в Госдуму не закоммутированы административными границами города и живут своей жизнью. Поэтому с точки зрения предстоящего голосования в Госдуму останется Ростов в нынешних границах или изменится характер голосования останется прежним.

Но этот проект имеет еще и другие смыслы. Создание большой агломерации это расширение возможностей строительства Ростова, там могут присутствовать новые серьезные интересы. Потому что в самом Ростове уже территория для застройки крайне ограничена, когда в прилежных районах к Ростову появится возможность новых проектов. На этот проект по созданию агломерации должны выделяться достаточно серьезные суммы из федерального бюджета, что тоже интересно для развития территории. В данном случае я бы не искал электорального подвоха. Если бы были выборы в Гордуму Ростова тогда да, можно было бы искать подвох, но выборы в Гордуму прошли буквально в прошлом году. При привязке новых территорий, нужно было бы перекраивать округа. В этом году выборов в Городскую думу или Заксобрание тоже нет».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru