В регионах юга России из аптек пропали востребованные лекарства

Регионы юга столкнулись с нехваткой ряда важных лекарств – начиная от антибиотиков, заканчивая препаратами инсулиновой группы. Так ряд препаратов для лечения гриппа и простуды исчез с полок аптек в Волгограде, сообщает «Кавказский узел». Небывалый спрос начался в городе на лекарства неделю назад. С такой же ситуацией столкнулся Крым – крымчане опустошают полки аптек, затариваясь антибиотиками, антиагрегантами и гормональными препаратами, передает «РИА Новости». Из-за этого уже сегодня в аптеках наблюдается нехватка ряда наименований.

В свою очередь из-за увеличения числа пациентов, больных коронавирусом, дефицит антибиотиков наблюдается и в Ростове, сообщает издание Privet-Rostov.

Забили тревогу по поводу отсутствия препаратов и в Астрахани – местный минздрав передал правоохранителям материалы по сбою поставок жизненно важных лекарств, сообщает «Пункт А». В этом регионе речь идет об инсулиновых препаратах – в аптеках практически нет препаратов, важных для диабетиков.

В свою очередь Ассоциация фармацевтических производителей РФ сообщила, что аптеки лишаются популярных в народе препаратов из-за сбоя в системе маркировки, позволяющей установить подлинность и качество продукции, сообщает Газета.ру. Лекарства накапливаются на складах и заводах, так как фармацевты не могут отпустить их без работающего QR-кода. Если в ближайшее время власти не решат накопившиеся проблемы, возникшие после внедрения обязательной маркировки лекарств, пациенты рискуют остаться без препаратов, предупреждает гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version