22 октября 2020, 12:43

В регионах юга России из аптек пропали востребованные лекарства

Регионы юга столкнулись с нехваткой ряда важных лекарств – начиная от антибиотиков, заканчивая препаратами инсулиновой группы. Так ряд препаратов для лечения гриппа и простуды исчез с полок аптек в Волгограде, сообщает «Кавказский узел». Небывалый спрос начался в городе на лекарства неделю назад. С такой же ситуацией столкнулся Крым – крымчане опустошают полки аптек, затариваясь антибиотиками, антиагрегантами и гормональными препаратами, передает «РИА Новости». Из-за этого уже сегодня в аптеках наблюдается нехватка ряда наименований.

В свою очередь из-за увеличения числа пациентов, больных коронавирусом, дефицит антибиотиков наблюдается и в Ростове, сообщает издание Privet-Rostov.

Забили тревогу по поводу отсутствия препаратов и в Астрахани – местный минздрав передал правоохранителям материалы по сбою поставок жизненно важных лекарств, сообщает «Пункт А». В этом регионе речь идет об инсулиновых препаратах – в аптеках практически нет препаратов, важных для диабетиков.

В свою очередь Ассоциация фармацевтических производителей РФ сообщила, что аптеки лишаются популярных в народе препаратов из-за сбоя в системе маркировки, позволяющей установить подлинность и качество продукции, сообщает Газета.ру. Лекарства накапливаются на складах и заводах, так как фармацевты не могут отпустить их без работающего QR-кода. Если в ближайшее время власти не решат накопившиеся проблемы, возникшие после внедрения обязательной маркировки лекарств, пациенты рискуют остаться без препаратов, предупреждает гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев.