04 октября 2021, 23:36

В работе Facebook, WhatsApp и Instagram зафиксирован масштабный сбой в разных странах

Роскомнадзор выявил сбой в работе сервисов Facebook, WhatsApp и Instagram в разных странах, пишет РБК со ссылкой на информацию ведомства.

«По данным Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, на территории многих стран фиксируются сбои в работе сервисов Facebook. Недоступность ресурсов подтверждает сама компания», — сказано в сообщении.

По данным сервиса Downdetector, с проблемами столкнулись жители разных стран, в частности России, Великобритании, США, Германии, Франции и других. Facebook и Instagram сообщили, что уже работают над восстановлением работоспособности сервисов

Телеканал CNBC сообщил, что текущий сбой в работе сервисов Facebook стал самым значительным и продолжительным с 2008 года.

Интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев считает, что сбои в работе социальных сетей Facebook и Instagram, а также мессенджера WhatsApp, будут устранены менее чем через сутки.

При этом газета The New York Times со ссылкой на пожелавших сохранить анонимность сотрудников компании Facebook пишет, что вряд ли этот инцидент связан с кибератакой.

Позже журналист Independent Брайан Кребс заявил, что записи DNS, которые сообщают системам, как найти Facebook.com или Instagram.com были удалены сегодня утром из таблиц глобальной маршрутизации.

Понять, почему это произошло, пока невозможно. Это может быть результатом внутреннего, общесистемного изменения или обновления, которое пошло наперекосяк, отметил Кребс.

Тем временем акции ведущих американских IT-компаний полетели вниз.