12 апреля 2022, 10:29

В правительстве Севастополя рассказали о транспортной связи города с материковой Россией

При подготовке к летнему сезону — из-за приостановки работы единственного на Крымском полуострове аэропорта в Симферополе, обслуживающего пассажирские рейсы, — для связи Севастополя с материковой Россией усиливают автобусное и железнодорожное сообщение. Об этом сообщил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Павел Иено.

В частности, пассажирские поезда Севастополь — Москва и Севастополь — Санкт-Петербург составляются из максимально возможного количества вагонов. Средняя вместимость каждого состава — порядка 800 пассажиров, уточнил чиновник.

«Предполагается в летний период увеличение составности поездов до максимума — 18 вагонов, — добавил Иено. — А с 26 мая один раз в неделю начнёт курсировать дополнительный поезд Севастополь — Мурманск».

Кроме того, с 1 июня по 31 сентября составность пригородных электропоездов, которые ходят из Севастополя в Республику Крым и обратно, будет увеличена до шести вагонов, рассказал директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя.

Также с 1 июня планируется запуск круизного теплохода «Князь Владимир», который будет ходить по маршруту Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь — Сочи, а также судна на подводных крыльях «Комета» — по маршруту Севастополь — Ялта — Севастополь.

«В дальнейшем планируется добавить второе судно [«Комета»] для маршрута Ялта — Севастополь — Ялта», — добавил Павел Иено.

«Политема» писала, что в правительстве Севастополя сообщили об улучшении работы общественного транспорта в курортный сезон.

Ранее стало известно, что морской маршрут Артбухта — площадь Захарова обслуживают два парома с 11 апреля.