В правительстве Севастополя обманули о готовности всех образовательных учреждений к учёбе

Директор департамента образования Севастополя Елена Богомолова обманула губернатора Михаила Развожаева, сообщив ему о готовности всех образовательных учреждений к новому учебному году. Это вынуждено признали в правительстве города 24 августа после возникновения скандала в школе №13 в посёлке Кача.

Богомолова 23 августа сообщила Развожаеву, что межведомственной приёмочной комиссией, созданной департаментом образования, «все <образовательные> объекты были приняты». После чего пресс-служба правительства Севастополя официально объявила: «Все образовательные учреждения Севастополя готовы к учебному городу».

Однако уже 24 августа жительница Севастополя опубликовала в Instagram информацию о ситуации в школе №13 в Каче, сопроводив своё сообщение фотографиями. На снимках видно, что ни о каких уроках не может быть и речи: в классах нельзя заниматься — их только-только подготовили к ремонту.

«Предлагают родителям скинуться <на ремонт>, бросить все дела и сделать до 1 сентября ремонт, а уже доклад у мэра города-героя Севастополя <…>, что всё в порядке!», — отметила жительница Севастополя. — Расскажите мне, кто проверял, куда смотрели и смотрели ли? Почему замалчиваются проблемы? Все, кто учился в нашей школе, знают, что такого не было, чтобы за неделю ремонт должны были сделать. Всегда помогали родители, но это просто наглость».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в тот же день был вынужден отправить в Качу своего заместителя Игоря Михеева, который отвечает за образование в целом и департамент образования в частности.

Михеев после встречи с родителями учеников школы №13 лишь признал, что эта ситуация лишь «вызывает недоумение». Он пообещал проверить протокол приёмочной комиссии, как и что делали её члены, «и по итогам сможем принимать какие-то решения».

«Сейчас первостепенная наша задача — предпринять все возможные усилия, чтобы дети пришли 1 сентября в школу, и школа была готова к приёму детей», — сказал Михеев, слова которого привела пресс-служба правительства Севастополя.

«Политема» писала, что в Севастополе чиновники разделили школьников, которым полагается бесплатное ежедневное питание, по принципу того, в какую смену они учатся. Горячий завтрак для первой смены оказался дешевле горячего обеда для второй. Глава города Развожаев назвал такую организацию питания «ерундой».

Exit mobile version