В правительстве Севастополя назвали условие снижения цен на квартиры

Снижение цен на квартиры в Севастополе произойдёт, если в городе будет запущено жилищное строительство, сообщили в правительстве Севастополя. И отметили, что по этому вопросу существуют большие сложности. 

Власти города намерены обсудить варианты территорий с перспективой жилой застройки на заседании градостроительного совета при правительстве Севастополя, которое хотя провести до 15 августа. 

«Чтобы наши застройщики уже могли реализовывать проекты комплексной застройки, в которых будет сразу предусмотрена вся необходимая социальная инфраструктура, парковки и так далее», — пояснил губернатор города Михаил Развожаев. 

«Если квартир будет строиться больше, то, очевидно, рынок <недвижимости> отреагирует снижением цен», — добавил глава Севастополя. 

Высокий спрос на жильё в городе, из-за которого растут цены на жильё, Михаил Развожаев объяснил увеличением населения Севастополя из-за переезда жителей других регионов, привлечённых «уровнем жизни» в городе и «изменениями, которые происходят» в Севастополе. 

По информации Крымстата за первый квартал 2021 года, средняя цена квадратного метра квартиры на первичном и вторичном рынке составляла 86,6 тысячи и 86,8 тысячи рублей соответственно.  

Согласно сведениям Аналитической корпоративной группы на июнь 2021 года, средняя цена квадратного метра квартир на первичном рынке была 95,3 тысячи рублей, а на вторичном — 115,1 тысячи рублей. 

«Наибольшие цены наблюдаются на «сталинки» и «элит». Это объясняется, прежде всего, массовой застройкой «сталинками» центральной части города, а центр сегодня по усреднённому ценовому показателю пока самый дорогой», — уточнила группа. 

По итогам первой половины этого года на рынке жилья Севастополя высоко выросли средние цены по основным микрорайонам, и темп роста стабильный из месяца в месяц, констатировали в Аналитической корпоративной группе. И добавили, что на сегодня спрос опережает предложение (особенно это касается первичного рынка комфорт-класса и качественного малоэтажного строительства), и пока эта тенденция сохраняется, ждать особого снижения цены квадратного метра жилья не стоит.

Exit mobile version