13 декабря 2021, 22:42

В правительстве Севастополя назвали реальные источники воды для города

Дополнительные объёмы воды для Севастополя, который имеет один источник воды — Чернореченское водохранилища, дадут капремонт сетей водоснабжения, что позволит сократить потери воды, построенный на реке Бельбек водозабор, запуск системы повторного использования воды после постройки канализационных очистных сооружений «Южные». Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев 13 декабря.

Глава города уточнил, что водозабор на Бельбеке может давать 10-15 миллионов кубометров воды ежегодно.

Окончательное же решение о строительстве в Севастополе установки для опреснения морской воды не принято, она есть только «в проекте», который «пока отложен», добавил Развожаев.

«Но опреснительную установку всё равно надо будет строить. Это точно надо делать, чтобы дополнительно обезопасить себя и дефицит <воды> закрыть, — отметил губернатор Севастополя. — Я не верю в субмаринные воды и не хочу заниматься бесконечным бурением <новых скважин>, потому что, я считаю, это может привести к непонятным последствиям, а лет через 20-30 — к потере наших уникальных виноградников и чего-то ещё».

Замгубернатора Севастополя по вопросам ЖКХ Николай Жигулин в свою очередь сказал, что устранение аварийных участков водопровода в Севастополе, которое началось в 2020 году, уже позволило уменьшить потери воды на семь тысяч кубометров ежедневно.

«До конца 2023 года <уменьшим потери на> почти 30 тысяч <кубометров воды>», — отметил Жигулин.

Севастополю сейчас нужны от 130 до 180 тысяч кубометров воды ежедневно, в случае осуществления планов масштабной жилой застройки потребуются 189 тысяч кубометров в сутки, а после осуществления в городе федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова и других госпрограмм — уже 213 тысяч кубометров ежедневно, сообщили представители нанятой правительством Севастополя проектной компании «ЕСК-проект».