26 сентября 2021, 20:18

В окружении главы Крыма признались в недоверии к обвиняемому в мошенничестве Кабанову

Сенатор РФ Сергей Цеков, представляющий в Совете Федерации парламент Республики Крым, критически высказался о взятом под стражу бывшем зампреде правительства РК Евгении Кабанове. Экс-чиновник, входившего в управленческую команду главы Крыма Сергея Аксёнова, обвиняется Федеральной службой безопасности в мошенничестве в особо крупном размере. Кроме него, фигурантом соответствующего уголовного дела является и связанный с экс-вице-премьером Михаил Храмов, бывший министром строительства и архитектуры Республики Крым.

Цеков, комментируя это уголовное преследование, сказал, что не доверял Евгению Кабанову. У этого есть две причины, уточнил крымский сенатор. Первая — отсутствие идеологии у Кабанова, вторая — политический карьеризм, пояснил член Совфеда газете «Взгляд».

Сергей Цеков хоть и представляет парламент РК, возглавляемый Владимиром Константинов, однако близок к главе Крыма Сергею Аксёнову. Цеков и Аксёнов объединились до 2014 года в украинской партии «Русское единство», которую представляли в парламенте Крыма. После 2014-го они вошли в президиум общественной организации «Русская община Крыма».

Кабанов был снят с должности заместителя председателя правительства РК, на которой курировал стройотрасль и ФЦП развития Крымского полуострова до 2025 года, 23 сентября. Храмова отправили в отставку 22 сентября. Официальная версия этих увольнений — собственное желание чиновников.

Каким Евгений Кабанов запомнился крымчанам на высоком посту, читайте в материале «Политемы».