В ОБСЕ украинцы пытались закрыть рот докладчикам из Крыма

Представители Украины, которые участвуют в онлайн-совещании ОБСЕ по свободе СМИ и гендерному равенству, потребовали удалить участников из Крыма, сообщила на своей странице в Facebook глава украинской общины Крыма и главный редактор портала «Крым сегодня» Анастасия Гридчина.

«Представители этих западных стран пытались рассказать несусветную чушь о крымчанах и о Крыме, как всегда звучали фейки о тысячах «задержанных», которых никто никогда не видел в глаза и прочих существующих только в головах данных выступающих «ужасах жизни в Крыму». Я просила дать право ответить, чтобы доказать всю абсурдность заявлений украинской стороны, но, конечно же, на демократическом европейском заседании посвященному правам женщин, но женщинам из Крыма право на ответ не дали», — сообщила Гридчина.

В тоже время, отметила она, украинские общественные организации, не аффилированные с властью, говорили о массовом нарушении прав женщин именно на Украине и о тотальной коррупции, а тему Крыма даже не упоминали в своих выступлениях. Вместе с Гридчиной участие в совещании приняла и главный редактор «Крымской газеты» Мария Волконская, которой также не давали выступать, а позже удалили из числа участников интернет-конференции.

Онлайн-совещание, организованное ОБСЕ и посвященное вопросам свободы СМИ и гендерного равенства, проходит 8-9 марта. Участники дискуссии должны обсудить ситуацию на территории полуострова с реализацией права на свободу выражения мнений, в том числе из-за применения цифровых технологий и гендерного насилия, устранение пробелов в вопросах обеспечения разнообразия источников информации и защиты женщин-журналистов в интернете, а также роль СМИ в выполнении
резолюции 1325 Совета Безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version