23 сентября 2022, 19:07

В нынешнем темпе мобилизация может продлиться до 2,5 месяцев — Юрий Кнутов

В нынешнем темпе мобилизация может продлиться до 2,5 месяцев — Юрий Кнутов

В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской области и на подконтрольной российским войскам территории Запорожской области Украины начался референдум о присоединении к России.

Плебисциты в городах проходят на фоне стартовавшей в среду, 20 сентября, мобилизации. По меньшей мере 300 тысяч человек должны пополнить ряды ВС РФ, направившись в зону проведения спецоперации на Украину и в Донбасс. О том, как будет проходить мобилизация, а также какие задачи будут стоять перед призванными бойцами в беседе с «Политемой» свое мнение высказал военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

«Мобилизация для нас не какая-то новинка. Стратегические учения с призывом военнообязанных из запаса мы уже проводим много лет. Например стратегические учения «Запад 2020», «Запад 2021» «Восток 2022», «Юг 2020″ и так далее. Во время этих учений всегда происходил призыв военнообязанных. Уже более 10 лет мы отрабатываем эту задачу.

Поэтому когда нам говорят о том, что мобилизация происходит впервые, то это не так. Мобилизация для участия военнообязанных в специальной военной операции проходит впервые за последние годы, может быть даже с момента образования новой России. А если говорить о самой мобилизации, то нового в этом ничего нет. Есть также большое количество военнообязанных, которые неоднократно проходили такие сборы. Они знают, что их призывают, знают, чем им заниматься, они более-менее неплохо владеют техникой, которая будет им вручена после призыва и прихода в определенную воинскую часть.

На мой взгляд, для 80% мобилизованных призыв на службу не является чем-то новым и неожиданным. Есть часть мобилизованных, которые столкнутся с какими-то техническими новшествами либо с новой военно-учетной специальностью (ВУС). Хотя обычно призывают по ВУС, и человек должен служить по этой же специальности, но мало ли, бывает, что потребность военкоматов изменилась за время призыва, в связи с чем возникла необходимость в другой ВУС. Значит, военнослужащего отправят переучивать непосредственно в центр подготовки».

Эксперт оценивает срок призыва числа, озвученного министерством обороны в месяц-полтора. После этого начнется еще период подготовки и слаживания, после чего военные будут направлены в зону конфликта.

«Если подходить объективно, то для призыва 300 тысяч человек может потребоваться порядка месяца, а может и больше, всё зависит от того, как это будет поставлено военкоматом. Плюс примерно месяц нужно на обучение и подготовку. В целом 2,5 месяца уйдет до того момента, когда эти военнослужащие появятся на линии соприкосновения с противником.

Я думаю, что будет проведена ротация – часть мобилизованных, которые не участвовали в боевых действиях, а просто имеют опыт военной службы, вероятнее всего, заменят тыловые подразделения, которые двинутся вперед на линию фронта. Те части, которые имеют боевой опыт, сразу будут направлены для ведения боевых действий с противником.

В данном случае комплектация происходит исходя из опыта службы и специальности, которую в свое время приобрел военнослужащий из запаса. Преимущественно, сейчас призывают мужчин возрастом от 25 до 55 лет».

Я полагаю, что этот процесс будет иметь разные формы, — продолжает Юрий Кнутов. — В чем-то он будет болезненный, в чем-то вполне патриотический и с сознанием того долга, который военнослужащий должен выполнить и тех задач, которые надо решить.

«А задача – это защита российской территории, а не просто помощь республикам, которые к нам обратились. Фактически, это Отечественная война, когда военнослужащие защищают Отечество, как военнослужащие Донбасса, которые вскоре станут российскими военнослужащими, так и россияне.

Более того, условия оплаты, снабжения и обеспечения у всех будут одинаковы. То, что существовала колоссальная разница в оплате между добровольцами и контрактниками в снабжении российской армии и Народной милиции ЛДНР — это создавало массу проблем и осложняло ведение боевых действий.

Конечно, это не произойдет за неделю, это может уйти порядка двух месяцев. Всё зависит от процесса, чтобы он пошел, как должен идти. В любом случае, шаг о воссоединении четырех регионов бывшей Украины с Россией — это очень позитивный момент, который пойдет на пользу нашей стороне и людям, которые сейчас вступают в состав Российской Федерации».

Фото: mil.ru